某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了

某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
dll365 1年前 已收到1个回答 举报

ly4833 幼苗


解题思路:假设小明20道题全做对,应得100分,现在小明得了86分,少了14分.因为答对一题不但得不到5分还要倒扣2分,也就是每答错一题要减去5+2=7(分),那么,少的这14分,就是因为答错题的缘故,因此小明答错了:14÷7=2(道),进一步解决问题.

20-(20×5-86)÷(5+2),
=20-14÷7,
=20-2,
=18(道).
答:他答对了18道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题解答的关键是运用了假设法,先求出答错了几道题,再求出答对的题的数量.


9