在-20与36之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是 ___ .

大罐 1年前 已收到1个回答 举报

夏天-我的最爱 幼苗


解题思路:首先确定共有多少个数字,然后被分成4组,从而确定插入的数字,然后求和即可.

在-20与36之间插入3个数,使得这五个数中每相邻两个数之间的差的绝对值相等,
也就是将-20与36之间分成相等的4份.
36-(-20)=58
就是将58进行4等分
即每份的值是56÷4=14
14+(-20)=-6,-6+14=8,8+14=22,
这3个数分别是-6,8,22.
∴和为-6+8+22=24
故答案为:24

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法,解题的关键是确定插入的数字.


4