有一个游泳池,长25米,宽12米、深1.4米,池底和四周贴边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?

千丝攀藤 1年前 已收到8个回答 举报

何炼天 幼苗


解题思路:要求一共需要瓷砖多少块,必须先求出贴瓷砖的面积,已知在游泳池的池底和四周贴瓷砖,也就是求5个面的总面积,根据长方体的表面积的计算方法求出这5个面的总面积;把方砖的边长2分米换算成用米作单位,2分米=0.2米,根据正方形的面积公式求出每块瓷砖的面积,然后再根据“包含”除法的意义,用除法求出需要的块数.

2分米=0.2米,
贴瓷砖的面积:
25×12+25×1.4×2+12×1.4×2,
=300+70+33.6,
=403.6(平方米);
每块瓷砖的面积:
0.2×0.2=0.04(平方米);
需要的块数:
403.6÷0.04=10090(块);
答:一共要用10090块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题是长方体的表面积的实际应用,根据长方体的表面积的计算方法求出贴瓷砖的面积,再根据正方形的面积公式求出每块瓷砖的面积,然后根据“包含”除法的意义解决问题.


3

微心 幼苗


(25*12+25*1.4*2+12*1.4*2)/(0.2*0.2)=10090


2

okkolk 幼苗


25*12=300(平方米)25*1.4*2=70(平方米)12*1.4*2=33.6(平方米)
300+70+33.6=403.6(平方米)403.6(平方米)=4036(平方分米)
2*2=4(平方分米)4036/4=1009(块)


1

bvdk0du 幼苗


解题思路:

因为是游泳池,所以没有上面和下面,只有四周。所以要先算出前后两个面的面积, 因此得出算式: 25×1.4×2=70(平方米)

在算出左右两个面的面积:12×1.4×2=33.6(平方米)

接着算出砖块的面积:2×2=4(平方分米) 换算单位:4平方分米=0...


1

shuibuxing 幼苗


池内面积=25*12+(25*1.4+12*1.4)*2=403.6
瓷砖面积=0.2*0.2=0.04
瓷砖数=池内面积/ 瓷砖面积=403.6/0.04=10090块


1

wwwzsy 幼苗


9790块


0

柏原崇的粉丝 幼苗


池内面积:25*12+(25*1.4+12*1.4)*2=403.6(平方米)
瓷砖面积:0.2*0.2=0.04(平方米)
瓷砖块数:403.6/0.04=10090块


0

城市优游 幼苗


10090


0