某蔬菜队2009年全年无公害蔬菜产量为100t,

某蔬菜队2009年全年无公害蔬菜产量为100t,
①某蔬菜队2009年全年无公害蔬菜产量为100t,计划2011年无公害蔬菜的产量比2009年翻一番(即为200t).要实现这一目标,2010年和2011年无公害蔬菜产量的年平均增长率应是多少?
这道题书上是这么列的2010年的是100+100x=100(1+x) 2011年的是100(1+x)+100(1+x)*x
我知道2011年的100(1+x),是以2010年为基础增长的,但100(1+x)*x又是什么意思,
②在一块宽20m、长32m的长方形空地上,修筑宽相等的三条小路(两条纵向,一条横向,纵向与横向垂直),把这块空地分成大小一样的6块,建成小花坛.,要是花坛的总面积为570m²,问小路的宽是多少?(不要解)
这道题书上的式子是:32*20-(32x+2*20x)+2x²=570,我想问为什么总的面积-三条路的面积还要+2x²(这个不懂,还有2x²是三条路的重叠部分)
sumy69 1年前 已收到2个回答 举报

喀挲 春芽


(1)设年平均增长率为x,
100(1+x)²=200(规范方程,如果是5年,就是5次方)),
书上面写的是正确的,即
100(1+x)+100(1+x)x=100(1+x)²,
即2011年产量表示为2000年产量100(1+x)加上
2011年增加部分,即100(1+x)×x.
(2)如果你小学学习过奥数,就知道是“容斥原理”,
即“包含排斥”的意思.
花坛面积=长方形面积-三条完整小路面积+重叠两个正方形面积,
因为减去三条完整小路面积是多减了两个正方形,
要补回来.


10

liyunlong_820607 幼苗


你知道的就不说了,2010=100(1+X)
那2011年的 = 2010的产量 + 在2010基础上增加的
不就是100(1+X)+100(1+x)*X
------------ ------------
2010产量 2010产量
...


0