若关于x的多项式x2-px-6含有因式x-3,则实数p的值为(  )

若关于x的多项式x2-px-6含有因式x-3,则实数p的值为(  )
A. -5
B. 5
C. -1
D. 1
zhucy 1年前 已收到5个回答 举报

年终谁在悔 幼苗


解题思路:掌握多项式乘法的基本性质,x-3中-3与2相乘可得到-6,则可知:x2-px-6含有因式x-3和x+2.

(x-3)(x+2)=x2-x-6,
所以p的数值是1.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解的意义,注意因式分解与整式的运算的综合运用.


1

咖啡王子0号店 幼苗


1


2

gggg网 幼苗


p=1


2

bashifen 幼苗


p=1,用x^2-px-6去除x-3,只要能整除就好了,结果是3-p=2,所以p=1


1

我爱夏天12 幼苗


当x=3时,x²-px-6=0,所以
3²-3p-6=0
3p=3
p=1


0