函数y=3sin(x+20°)+5sin(x+80°)的最大值为 ______.

hwc2005 1年前 已收到2个回答 举报

lfdwatermark 幼苗


解题思路:利用x+80°=x+20°+60°,化简函数y=3sin(x+20°)+5sin(x+80°),然后利用Asinα+Bcosα化为一个角的一个三角函数的形式,求出函数的最大值.

y=3sin(x+20°)+5sin(x+80°)
=3sin(x+20°)+5sin(x+20°+60°)
=3sin(x+20°)+5[sin(x+20°)cos60°+cos(x+20°)sin60°]
=3sin(x+20°)+[5/2]sin(x+20°)+
5
3
2cos(x+20°)
=[11/2]sin(x+20°)+
5
3
2cos(x+20°)
=7sin(x+α+20°) 其中tanα=
5
3
11
所以y=3sin(x+20°)+5sin(x+80°)的最大值为:7
故答案为:7

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的最值,计算能力,角的变换是一个技巧:x+80°=x+20°+60°;同时利用Asinα+Bcosα化为一个角的一个三角函数的形式,三角函数最值求法是常考点.


8

mianjiao 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/100164296.html


1