一块梯形土地面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下底是多少米?

偶尔低调 1年前 已收到8个回答 举报

Snowppy 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入公式即可求解.

设梯形的下底为x米,
(4.6+x)×3.2÷2=16,
14.72+3.2x=32,
3.2x=17.28,
x=5.4;
答:下底是5.4米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式,将数据代入公式即可求出下底的长度.


10

飘荡飘荡 幼苗


你好!

16x2÷3.2-4.6
=32÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4米

答:下底是5.4米


很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


2

朵儿136 幼苗



设下底X米
(4.6+X)*3.2*1/2=16
4.6+X=16*2/3.2
4.6+X=10
X=10-4.6
X=5.4

16x2÷3.2-4.6
=32÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4米
下底5.4米
祝您学习进步!!!


2

hpsz8066 果实


16×2÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4(米)


2

greenorchid 花朵


16×2÷3.2-4.6
=32÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4米


1

小斑马154 幼苗


下底是5.4米呢


1

西南剑锋 幼苗


设底为x,则(x+4.6)3.2/2=16
x=5.4


1

腐女爱四少 幼苗


设下底为x米
(4.6+x)×3.2÷2=16


1