某饭店十月份的营业额是30万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该饭店十月份应缴纳营业税______元.

jh1pbs 1年前 已收到1个回答 举报

疲倦de黑眼圈 幼苗


解题思路:根据如果按营业额的5%缴纳营业税,确定把十月份的营业额看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.

30万元=300000元,
300000×5%=300000×0.05=15000(元);
答:该饭店十月份应缴纳营业税15000元.
故答案为:15000.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的基本应用题,根据一个乘百分数的意义直接用乘法解答即可.


5