数A的小数点向右移动一位后,所得的数比原来数大18.9,数A是______.

住迷你屋 1年前 已收到3个回答 举报

dragon3070 春芽


解题思路:小数点向右移动一位,这个数就扩大10倍,原数为A,那么扩大后的数为10A,10A-A=18.9,解这个方程求出A即可.

10A-A=18.9
9A=18.9
A=2.1
故答案为:2.1.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一要注意移动方向与变化的关系,就是左移就缩小,右移就扩大;二是要注意移动位数与变化的倍数的关系,移动一位,变化的倍数是10倍,移动两位,变化倍数是100倍,移动三位,变化倍数是1000倍….


8

junyuan315 幼苗


某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是(2.1 )
【解析】设原数为X,向后移1位即乘以10,所以移位后的数为10X。
列方程10X-X=18.9
9X=18.9
X=2.1


1

紧俏1 幼苗


设这个数为x,小数点右移一位,则扩大了10倍,所以:
10x-x=18.9
解得:x=2.1


0