在一密闭容器中充入一定量的H2和N2发生反应N2+3H2⇌2NH3,经测定3秒末的氢气的反应速率为0.3mol•L-1•

在一密闭容器中充入一定量的H2和N2发生反应N2+3H2⇌2NH3,经测定3秒末的氢气的反应速率为0.3mol•L-1•S-1,则6秒末NH3的浓度为(  )
A. 1.2mol/L
B. 大于1.2mol/L
C. 小于1.2mol/L
D. 不能确定
liufe 1年前 已收到3个回答 举报

冷静一点颠 幼苗


解题思路:根据速率之比等于化学计量数之比计算氨气的速率,根据△c=vt计算3s末氨气的浓度,随反应进行,浓度降低,反应速率减慢,故后3s内氨气的浓度变化量小于前3s内氨气浓度变化量,据此判断.

前3s内氢气的反应速率为0.3mol•L-1•S-1
速率之比等于化学计量数之比,故氨气的速率=[2/3]×0.3mol•L-1•S-1=0.2mol•L-1•S-1
故3s末氨气的浓度=0.2mol•L-1•S-1×3s=0.6mol•L-1
随反应进行,浓度降低,反应速率减慢,故后3s内氨气的浓度变化量小于前3s内氨气浓度变化量,故6s末氨气的浓度小于2×0.6mol•L-1=1.2mol•L-1
故选C.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学反应速率有关计算、影响反应速率的因素等,难点不大,关键明确后3s内氨气的浓度变化量小于前3s内氨气浓度变化量.


6

易老红颜 幼苗


September 1,dunk high heels, public Wang told reporters that he is worry-free future network services to send to a food company Qingdao office staff,nike air griffey max fury, the wages have been made...


2

同济逸舟 幼苗


C


0