在一密闭容器中充入一定量的H2和N2,经测定反应开始后3s末的勘υ(H2)=0.3mol/(L•s),则3s末NH3的浓

在一密闭容器中充入一定量的H2和N2,经测定反应开始后3s末的勘υ(H2)=0.3mol/(L•s),则3s末NH3的浓度为(  )
A. 0.45 mol/L
B. 0.6 mol/L
C. 0.9 mol/L
D. 1.2 mol/L
zhangyjfirst 1年前 已收到1个回答 举报

kennyzzh 幼苗


解题思路:利用速率之比等于化学计量数之比计算v(NH3),再利用△c=v△t计算2s末NH3的浓度.

发生反应N2+3H2⇌2NH3,3s内氢气的平均速率:ν(H2)=0.3mol/(L•s),
利用速率之比等于化学计量数之比计算v(NH3),则v(NH3)=[2/3]×ν(H2)=[2/3]×0.3mol/(L•s)=0.2mol/(L•s),
故2s末NH3的浓度为0.2mol/(L•s)×3s=0.6mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查反应速率的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.


4