已知a、b、c满足a-b=8,ab+c2+16=0,求2a+b+c的值.

guidao 1年前 已收到5个回答 举报

skywalk 幼苗


解题思路:本题乍看下无法代数求值,也无法进行因式分解;但是将已知的两个式子进行适当变形后,即可找到本题的突破口.由a-b=8可得a=b+8;将其代入ab+c2+16=0得:b2+8b+c2+16=0;此时可发现b2+8b+16正好符合完全平方公式,因此可用非负数的性质求出b、c的值,进而可求得a的值;然后代值运算即可.

因为a-b=8,
所以a=b+8.(1分)
又ab+c2+16=0,
所以(b+8)b+c2+16=0.(2分)
即(b+4)2+c2=0.
又(b+4)2≥0,c2≥0,
则b=-4,c=0.(4分)
所以a=4,(5分)
所以2a+b+c=4.(6分)

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了非负数的性质以及代数式求值的方法.


1

酸C鱼 幼苗


由a-b=8,ab+c²+16=0
得(b+8)b+c²+16=0
b²+8b+16+c²=0
(b+4)²+c²=0
∴b=-4, c=0, a=4
∴2a+b+c=8-4+0=4


2

cxy860824 幼苗


a=b+8代入ab+c²+16=0得
b^2+8b+c^2+16=0
(b+4)^2+c^2=0
b=-4 c=0
a=4
2a+b+c=8-4+0=4


1

草鞋一双 幼苗


B=A-8
AB+C*C+16=AA-8A+CC+16=(A-4)(A-4)+CC+0
A=4 C=0 B=-4
所以:2A+B+C=4


1

ee 幼苗



a=8+b
(8+b)*b+c^2+16=0
b^2+8b+16+c^2=0
(b+4)^2+c^2=0
(b+4)^2>=0 c^2>=0
所以b+4=0,b=-4,c=0,a=4
2a+b+c=2*4-4+0=4


0