某年级原有男、女生325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么现有男生______人.

colin0187 1年前 已收到4个回答 举报

会飞更cc 幼苗


解题思路:男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,则女生减少的人数为25-16=9人,所以原有女生9÷5%=180人,
所以现在有男生325-180+25=170人.

325-(25-16)÷5%+25
=325-9÷5%+25,
=325-180+25,
=170(人);
答:现在有男生170人.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据男生增加的人数与总人数增加的人数,求出女生减少了多少人是完成本题的关键.


7

刘元旦 幼苗


X+25+95%Y=325+16
X+Y=325
X=145 Y=180
现在男生145+25=170 女生180*0.95=171


2

微笑放电 幼苗


很简单,女生减少 :25-16=9人,女生原来共有9/0.05=180人,男生原有325-180=145人,现有男女生分别为170,171人。


1

卧思达春绿 幼苗


原来女1男100
现在女2男200
结果1:100个男的轮奸女的
结果2:200个男的轮奸2女的


0