相距12Km的公路,甲乙同时出发相向而行,甲的速度5Km/h,乙的速度3km/h,有一只狗以6km/h的速度在甲乙出发的

相距12Km的公路,甲乙同时出发相向而行,甲的速度5Km/h,乙的速度3km/h,有一只狗以6km/h的速度在甲乙出发的同时,从甲到乙与乙相遇后在跑向甲,与甲相遇后再跑向乙.如此在甲乙中跑,直到甲乙相遇,求小狗跑的路程?
腻香销 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi1981911 幼苗


这个问题要分开考虑,不能简单把狗的运动和人运动合在一起考虑.
根据题目可以知道,人的运动时间和狗运动时间是相同的.所以应该考虑的思路是求出人相遇运动了多少时间,再用这个时间乘以狗的速度.
t=12/(5+3)=1.5h
L=6*1.5=9km


2