一项工程,甲单独完成比乙多用2天,两人合作4天后,甲在用一天完成任务,求甲乙单独完成各需几天

不要用这么长名字 1年前 已收到2个回答 举报

红桃8 幼苗


设乙单独完成工程需x天,得
4(1/x+1/(x+2) )+1/(x+2)=1
解得x=8,或x=-1(舍去)
经检验,x=8是原方程根
8+2=10
所以,乙单独完成工程需8天,甲单独完成工程需10天


4

蔷薇086 幼苗


设甲单独完成工程需X天,则乙单独完成工程需X-2,
甲每天完成工程的1/X,乙每天完成工程的1/(X-2),
有如下等式:
4*((1/X)+(1/(x-2))+1/X=1
```
结果自己算吧!


1