已知x2+4x-1=0,求代数式2x4+8x3-4x2-8x+1的值.

chenyuec3c3 1年前 已收到5个回答 举报

a__bc 花朵


解题思路:将x2+4x-1看成整体,代入代数式进行因式分解,再求值.

原式=2x2(x2+4x-1)-2(x2+4x-1)-1=-1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,注意运用整体代入法求解.


7

lxtsbfvidt 幼苗


因为x^2+4x=1
将2x^4+8x^3变成2x^2(x^2+4x)=2x^2
所以2x^4+8x^3-4x^2-8x+1=-2(x^2+4x)+1=-1
对于这样的数学题要善于观察它的特点!


2

姓焦ff 春芽


-1


2

robbie001 幼苗


-1


2

Falang_nn 幼苗


-1


0