已知等式(x-4)m=x-4且m≠1,求2x2-(3x-x2-2)+1的值.

jassie88 1年前 已收到1个回答 举报

liujunhua218 幼苗


解题思路:根据等式的性质整理并列方程求出x的值,然后把所求代数式化简后代入进行计算即可得解.

由(x-4)m=x-4得,(x-4)(m-1)=0,
∵m≠1,
∴m-1≠0,
∴x-4=0,
∴x=4,
2x2-(3x-x2-2)+1
=2x2-3x+x2+2+1
=3x2-3x+3
=3×42-3×4+3
=48-12+3
=51-12
=39.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查了等式的基本性质,代数式求值,求出x的值是解题的关键.


3