小明两天看33页,第一天看的页数的2分之1与第二天看的5分之3相等.两天各看几页?

蓝色在忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

随行 幼苗


因为第一天的页数×1/2=第二天的页数×3/5
所以第一天与第二天所看页数的比是6:5,
第一天看的页数为33÷(6+5)×6=18(页)
第二天看的页数为33÷(6+5)×5=15(页)


7

安安仔 幼苗


X+Y=33
X/2=Y*3/5
解X=18,Y=15


2

鸣凤山上 幼苗


设第一天看了A页..第二天看了B页
A*1/2=B*3/5
A+B=33
所以:B=15,A=18


0

香草哈根 幼苗


把第二天看的作为标准,第一天看的页数的2分之1与第二天看的5分之3相等,就是说第一天6份,第二天5份,一共11份,33乘11分之6等于18,是第一天的.33乘11分之5等于15,是第二天的,懂了吗?


0