一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米.把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中,水面上升了3厘米,求这个圆锥的体积.

爱明天城 1年前 已收到3个回答 举报

确认尺码 幼苗


解题思路:根据题意知道,圆柱形玻璃缸的水面上升的3厘米的水的体积就是圆锥的体积,由此根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,代入数据,列式解答即可.

3.14×(20÷2)2×3,
=3.14×100×3,
=942(立方厘米);
答:这个圆锥的体积是942立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 把圆锥完全放入水中,水上升的部分的体积就是圆锥的体积,由此利用圆柱的体积公式,列式解答即可;注意此题的8厘米是无关条件.


7

迷离烟 幼苗


圆柱形玻璃缸底面积(20/2)平方x3.14=314cm2
水面上升了3厘米则圆锥体积314x3=942cm3


0

苹果要红了9 幼苗


上升的水的体积=圆锥的体积
所以: 20÷2=10(厘米)
3.14×10²×3=942(厘米³)


0