某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景由10朵红花

某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景由10朵红花和12朵黄花搭配而成,丙种盆景由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了______朵.
吃饱了躺着 1年前 已收到1个回答 举报

通肯河 幼苗


解题思路:题中有两个等量关系:甲种盆景所用红花的朵数+乙种盆景所用红花的朵数+丙种盆景所用红花的朵数=2900朵,甲种盆景所用紫花的朵数+丙种盆景所用紫花的朵数=3750朵.据此可列出方程组,设步行街摆放有甲、乙、丙三种造型的盆景分别有x盆、y盆、z盆,用含x的代数式分别表示y、z,即可求出黄花一共用的朵数.

设步行街摆放有甲、乙、丙三种造型的盆景分别有x盆、y盆、z盆.
由题意,有

15x+10y+10z=2900①
25x+25z=3750②,
由①得,3x+2y+2z=580,
即x+2y+2(x+z)=580③,
由②得,x+z=150④,
把④代入③,得x+2y=280,
∴2y=280-x⑤,
由④得z=150-x⑥.
∴4x+2y+3z=4x+(280-x)+3(150-x)=730,
∴黄花一共用了:24x+12y+18z=6(4x+2y+3z)=6×730=4380.
故答案为:4380.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组在实际生活中的应用.解题的关键是发掘等量关系列出方程组,难点是将方程组中的其中一个未知数看作常数,用含有一个未知数的代数式表示另外两个未知数,然后代入所求黄花的代数式.


2