把一个长12厘米,宽9厘米,高10厘米的长方体,切成两个大小相等,形状相同的长方体.切成的两个长方体表面积之和最大是多少

把一个长12厘米,宽9厘米,高10厘米的长方体,切成两个大小相等,形状相同的长方体.切成的两个长方体表面积之和最大是多少平方厘米?最少是多少平方匣米?
zycchy 1年前 已收到1个回答 举报

fengs210 幼苗


原表面积=2*(12*9+12*10+9*10)=318,
切成两个后表面积多了两个,
当增加两个面为9*10时,面积最小,最小面积=318+2*9*10=498
当增加两个面为12*10时,面积最大,最大面积=318+2*12*10=558


2