两年前,A的年龄是B的2倍,现在A的年龄与B的年龄相差14岁,则A现在的年龄是多少岁?

lyq921 1年前 已收到1个回答 举报

柔情雨 幼苗


设A现在为x岁,B为y岁.依题意得 x-2=2(y-2) x-y=14 解上面方程得 x=30,y=16 即现在A是30岁


6