问20道数学踢1.小明跑400米时以平均4米秒的速度跑了200米余下的行程跑了70秒小明跑完全程的平均速度是多少2.一个

问20道数学踢
1.小明跑400米时以平均4米秒的速度跑了200米余下的行程跑了70秒小明跑完全程的平均速度是多少
2.一个正方形水箱棱长0.6米把它灌满水后,倒如低面长0.8米宽0.6米的长方体空水箱,水高多少米(方程解)
tiger_shi 1年前 已收到1个回答 举报

一米阳光的暖 幼苗


1.前200米用时200/4=50秒,后半程用70秒,
总用时120秒,所以平均速度是400/120=10/3米秒.
2.设水高x米,则,
0.6×0.6×0.6=0.8×0.6×x,
所以解得x=0.45米


2