计算:12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23.

xpnrb 1年前 已收到4个回答 举报

爱的代价-king 幼苗


解题思路:根据题意,可知9个加数中,十位、个位、十分位、百分位的数都是1~9,可以看成是11.11乘上1~9的和即可得出结果.

12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23
=11.11×(1+2+…+8+9),
=11.11×45,
=499.95.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 观察给出的甲数的特点,每个数位都是1~9,再根据题意进一步解答即可.


8

-爱情- 幼苗


12.34=10+2+0.3+0.04
23.45=20+3+0.4+0.05
34.56=30+4+0.5+0.06
.
.
.
89.12=80+9+0.1+0.02
91.23=90+1+0.2+0.03
左右两边相加得:
12.34+23.45+34.56+45.67+5...


2

黑白侠 幼苗


(12.34+34.56)+(45.67+91.23)+(56.78+89.12)+(67.89+78.91)+23.45
= 499.95
=


2

_粮食与dd_ 幼苗


12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23=(10+20+30+40+50+60+70+80+90)+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)+(0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9)+(0.01+……0.09)=450+45+4.5+0.45=499.95


0