求函数y=根号3cos2x+sin2x+1的最大值及取得最大值时x的集合

yt网神 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy199 幼苗



y=√3cos2x+sin2x+1
=2(√3/2cos2x+1/2sin2x)+1
=2(sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3)+1
=2sin(2x+π/3)+1
∵sin(2x+π/3)∈[-1.1]
∴当sin(2x+π/3)=1时
y取得最大值为:3
∴x的集合为:2x+π/3=π/2+2kπ
∴x=π/12+kπ
∴y取得最大值为3
对应的x的集合为{x/x=π/12+kπ}(k∈z)


9