谁来教教我!要有算式有三个数,每次选取其中的2个,算出他们的平均数,再加上另外一个数.用这样的方法算了3次,得到了3个数

谁来教教我!要有算式
有三个数,每次选取其中的2个,算出他们的平均数,再加上另外一个数.用这样的方法算了3次,得到了3个数:35、27、25.原来三个数中最大的一个数是多少?
beastlilibaba 1年前 已收到1个回答 举报

-易天边 春芽


a/2+b/2+c=35 a+b+2c=70
a/2+b+c/2=27 a+2b+c=54
a+b/2+c/2=25 2a+b+c=50
2a+2b+2c=87 a+b+c=43.5
c=70-43.5=26.5


2