已知反比例函数y=[k/x]的图象与一次函数y=3x+m的图象相交于点(1,5).求这两个函数的解析式.

qzh567 1年前 已收到2个回答 举报

1nong 幼苗


解题思路:把点(1,5)分别代入反比例函数解析式和一次函数解析式即可求得k和m的值,也就求得了相应的函数解析式.

∵点(1,5)在反比例函数y=[k/x]的图象上,
∴5=[k/1],
∴k=5,
∴反比例函数的解析式为y=[5/x];
又∵点(1,5)在一次函数y=3x+m的图象上,
∴5=3×1+m,
∴m=2,
∴一次函数的解析式为y=3x+2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求反比例函数解析式和一次函数解析式;用到的知识点为:点在函数解析式上,点的横纵坐标就适合这个函数解析式.


10

王传印 幼苗


m=(y-3x)=5-3=2,所以y=3x-2,同理5=k/1,所以y=5/x.


2