已知等差数列{an}的通项公式为an=f(n),则f(n)是关於n的一次函数.这是真还是假命题?

qinaidety 1年前 已收到3个回答 举报

erin528 种子


错的!
还有可能是常数函数!


2

cuicuijingyin 幼苗


假命题


2

yoyiu 幼苗


是真命题an=(n-1)d+a1=nd+(a1-d)


2