今有60摄氏度是的CUSO4饱和溶液210克,加热蒸发掉50克水后,再降至20摄氏度,可析出CUSO4.5H2O晶体的质

今有60摄氏度是的CUSO4饱和溶液210克,加热蒸发掉50克水后,再降至20摄氏度,可析出CUSO4.5H2O晶体的质量为多
少克?(CUSO4溶解度:60摄氏度时为40克,20摄氏度时为20克)
fengchaoyangjing 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑er 幼苗


分两步计算:
1,因为是饱和的,所以蒸发的时候会析出 210克里面有CUSO4的质量设为X 有水210-X克 CUSO4X克 (210-X)/X=100/40 得到有水共150克 CUSO460克 蒸发的时候会析出CUSO4.5H2O晶体 这里又多带了5个分子的水 可以通过CUSO4和H2O水的分子量得出每析出64+32+16X4=160克CUSO4会多出5X18=90克水 要把这个考虑进去 蒸发掉50克水后 设析出CUSO4的质量为Y 则失去水的质量为50+90/160乘Y克 得到剩下水150-(50+90/160乘Y)克 剩下CUSO4 60-Y克 [150-(50+90/160乘Y)]/(60-Y)=100/40 得出第一步析出CUSO4.5H2O晶体的质量是1250/31克 1250/31克要比40克多一点点哦
第二步:
同样的方法计算 主要是要考虑析出的CUSO4.5H2O是CUSO4和H2O的混合物 不要把水丢了就是
然后再把两次析出的加起来
能做这种题的你一定很聪明 应该能看得懂吧 第二步的时候我就没算了 计算有点麻烦 要是有纸的话 计算当然不是问题了
好了 最后 祝你把他算出来 并从中找到点灵感


7