全家5口人的年龄总和是119,大刚和小刚年龄之积等于父亲的年龄.小刚和小山的年龄之积等于母亲的年龄,父母是同龄人,求父母

全家5口人的年龄总和是119,大刚和小刚年龄之积等于父亲的年龄.小刚和小山的年龄之积等于母亲的年龄,父母是同龄人,求父母的年龄是()岁
smb303 1年前 已收到5个回答 举报

小爱_因思念 春芽


过程(楼下请勿抄袭,谢谢配合)
设大刚的年龄为a岁,小刚的年龄为b岁,小山的年龄为c岁,父母的年龄为d岁(a,b,c,d均为自然数)
1.a+b+c+2d=119
2.a*b=d
3.c*b=d
由2.3可得a=c
所以2c+b+2d=119
又因为c*b=d
所以2c+b+2b*c=119
接着只能试了
b=1,则c=29.5, 舍去
b=2,则c=19.5, 舍去
b=3,则c=14.5, 舍去
b=4,则c=11.5, 舍去
b=5,则c=9.5, 舍去
b=6,则c=113/14,舍去
b=7,则c=7,符合题意
所以d=b*c=49
够详细了吧


4

5466037 幼苗


大刚和小山同龄


2

智慧心灵 幼苗


大刚和小刚和小山都是7岁,父母年龄是49岁。恩,我是一个一个试的,反正没说不让同岁,呵呵,不知对不对?


2

chatter_13 幼苗


“BB浩”:您好。
这是一个幸福的家庭。
父母是同龄人,都是49岁。
大刚、小刚、小山是三胞胎,都是7岁。
父母42岁时得三胞胎好不欢喜。
祝好,再见。


2

猎人的眼睛 幼苗


49


2