甲乙两城市相距1050千米,甲火车与乙火车同时从两个城市相对开出,经过5小时相遇.

甲乙两城市相距1050千米,甲火车与乙火车同时从两个城市相对开出,经过5小时相遇.
甲火车与乙火车的速度各是多少?
vivian_xj 1年前 已收到2个回答 举报

shxy14 幼苗


只能求出速度和:1050÷5=210(km/h)
具体的速度有n种可能只要满足其速度和为210km/h就行.比如甲为1,乙为209.

1年前 追问

2

vivian_xj 举报

你算错了,我自己做出来了,谢谢,你肯回答我。

后现代儿童 幼苗


1050/5=225千米/时
225千米=125千米时+100千米时


2