已知m为有理数,且满足(根号三减m)的平方等于7加4根号三,求m

已知m为有理数,且满足(根号三减m)的平方等于7加4根号三,求m
急死了!追分
浅然之汐 1年前 已收到1个回答 举报

555sbk 花朵


原式:﹙√3-m﹚²=7+4√3
因为7+4√3=﹙2+√3﹚²
所以√3-m=﹙2+√3﹚或√3-m=﹣﹙2+√3﹚
m=﹣2或2+2√3

1年前 追问

1

浅然之汐 举报

是这样吗?确定?

举报 555sbk

当然,这种题以前高中做过。

浅然之汐 举报

额,可这是初中的呢

举报 555sbk

高中时也遇到过,那你应该能看懂吧

浅然之汐 举报

能再具体些吗

举报 555sbk

额……因为7+4√3=﹙2+√3﹚² 所以7+4√3=﹙2+√3﹚²=﹙√3-m﹚² ﹙2+√3﹚²=﹙√3-m﹚²两边同时开根号,得 √3-m=﹙2+√3﹚或√3-m=﹣﹙2+√3﹚ 解得 m=﹣2或2+2√3 懂不?这已经很具体了