若|a+2007|与|b+2008|互为相反数,求(a+b)的2008次方的值.

若|a+2007|与|b+2008|互为相反数,求(a+b)的2008次方的值.
发错了,应该是若|a-2007|与|b+2008|互为相反数,求(a+b)的2008次方的值。
jxwj 1年前 已收到4个回答 举报

忘记了要忘记爱你 幼苗


a+2007=0
b+2008=0
∴a=-2007
b=-2008
∴(a+b)^2008
=4015^2008
|a+2007|与|b+2008|互为相反数 可能有一个符号搞错了

1年前 追问

6

jxwj 举报

抱歉是,若|a-2007|与|b+2008|互为相反数,求(a+b)的2008次方的值。过程也要

举报 忘记了要忘记爱你

a-2007=0 b+2008=0 ∴a=2007 b=-2008 ∴(a+b)^2008 =(2007-2008)^2008 =(-1)^2008 =1

68003886 幼苗


你再看看……你题目应该发错了。。
所有数的相反数大于等于0,所以a-2007=0.b+2008=0,然后……没有然后了……你可以自己算了


2

xkitman 幼苗


两者绝对值为相反数,则二者均为为零!则a=2007,b=-2008.那么答案为1


1

小米雪糕 幼苗


因为第一个条件
|a+2007|=-|b+2008|
所以a=-2007,b=-2008
a+b=-4015
剩下的自己来吧
估计你是写错题了
是a-2007或b-2008


0