紧急求助: 10-20Mg多巴胺,加入5%葡萄糖溶液250Ml中静滴,滴速以5-15Ug/kg/分的速度静滴,怎样计算每

紧急求助: 10-20Mg多巴胺,加入5%葡萄糖溶液250Ml中静滴,滴速以5-15Ug/kg/分的速度静滴,怎样计算每分钟...
紧急求助: 10-20Mg多巴胺,加入5%葡萄糖溶液250Ml中静滴,滴速以5-15Ug/kg/分的速度静滴,怎样计算每分钟滴速?
天恨天 1年前 已收到1个回答 举报

非花2006 春芽


多巴胺的浓度从10/250=0.04mg/ml到20/250=0.08mg/ml
现在要以5-15ug/分 的速度静滴,所以每分钟滴速 从(5/1000)/0.08=0.0625ml/min到(15/1000)/0.04=0.375ml/min
即0.0625ml/min~0.375ml/min


6