1.甲.乙两个电阻的阻值分别为4Ω和8Ω,若将它们串联后接在12V的电源两段(电源电压保持不变),则通过甲电阻的电流是_

1.甲.乙两个电阻的阻值分别为4Ω和8Ω,若将它们串联后接在12V的电源两段(电源电压保持不变),则通过甲电阻的电流是___A,乙电阻两端的电压是___V.
2.某倒替两端的电压为6V时,通过的电流为2A,则导体的电阻为___,发热功率为___W;动导体两端的电压为0时,导体的电阻为___.
3.一只标有"8V 2W"的小灯泡,将它12V的电源上,要使此灯泡正常发光,必须给灯___联一个阻值为___的电阻,这个电阻的功率为__-.
4.导体的电阻是导体本身的一种性质,一跟均匀电阻丝电阻为Ro.(1)对折后再变脸,电阻为___;(2)剪去一半,将射干下的一半拉长至呀后电阻为___.
5.将"220V 40W"与"220V 60W"的两盏灯串联在照明电路中,两盏灯都变___了,原因是________,此时两灯消耗的功率之比为___.
yoyuki1 1年前 已收到1个回答 举报

c7453d00d90a4722 花朵


1 I=12/(4+8)=1A U=IR=1*8=8V
2 R=U/I=6/2=3欧 P=UI=6*2=12W R=3欧 阻值是电阻的固有性质,如果结构不变,阻值不会变的
3灯泡的额定电压为8V,阻值为32欧,则串联一个电阻分压,阻值为灯泡阻值的一半即4欧,这个电阻的功率P=U*U/R=4*4/4=4W
4 (1)对折后相当于两个Ro/2并联,阻值为Ro/4
(2)阻值与长度成正比,与截面积成反比,显然长度不变,体积变为原来一半,则截面积变为原来一半.阻值变为2Ro
5 暗 串联分压,灯泡两端的电压均小于额定电压
串联电流一样大,功率之比等于电阻之比,等于额定功率的反比


7