(1)11、36、121这三个数被5除余1,它们分别可以表示成:11=5×2+1;36=5×7+1;121=5×24+1

(1)11、36、121这三个数被5除余1,它们分别可以表示成:11=5×2+1;36=5×7+1;121=5×24+1.由此得被5除余1的数可以表示成:______.
(2)求证:被5除余1的数与被5除余4的数的和,能被5整除.
何其浙 1年前 已收到5个回答 举报

我不是酒囊 幼苗


(1) 5n+1
(2)证明:
被5除余1的数表示为5n+1
被5除余4的数表示为5n+4
两数的和=5n+1+5n+4=10n+5=5(2n+1)
故被5除余1的数与被5除余4的数的和,能被5整除.


8

志昌 幼苗


y=5x+1,证明:假设,y1=5x+1,y2=5x+4,得,所以(y1+y2)/5=(10x+5)/5=2x+1,当x为任何整数时都为整数,所以5除余1的数与被5除余4的数的和,能被5整除


2

hahajia 幼苗


(1)5n+1


1

xwy849 花朵



1

196596161 幼苗



0