已知a、b、c大于0,a*b=2,a^2+b^2+c^2=6,则b*c+c*a的最大值是多少

魔女069 1年前 已收到1个回答 举报

bill_5421 幼苗


∵a²+b²+c²=6
ab=2
∴a²+b²+2ab+c²=6+4=10
∴﹙a+b﹚²+c²=10
∵[﹙a+b﹚-c]²≥0
∴﹙a+b﹚²-2c﹙a+b﹚+c²≥0
﹙a+b﹚²+c²≥2c﹙a+b﹚
∴2c﹙a+b﹚≤10
c﹙a+b﹚≤5
bc+ac=c﹙a+b﹚
∴﹙bc+ac﹚max=c﹙a+b﹚max=5


7