这是一道数学题但是我不会做就是简单的累加体有70个筒第一个筒重5斤,第二个重10斤,以此类推后面的总是比前面的多5,那么

这是一道数学题但是我不会做
就是简单的累加体
有70个筒第一个筒重5斤,第二个重10斤,以此类推后面的总是比前面的多5,那么请问这70个筒一共重多少斤?
xyrg0000 1年前 已收到5个回答 举报

摆渡百度 幼苗


5+5×2+5×3+……5×70
=5×(1+2+3+……70)
=5×[(1+69)+(2+68)+……(34+36]+35+70]
=5×2485
=12425
∴这70个筒一共重12425斤.


9

jsxxf 幼苗


5+10+15+......+5*70
=5(1+2+3+......+70)
=5*(1+70)/2*70
=12425


2

laser89 幼苗


等差数列呀,用公式 70*5+70*69*5/2=15425


2

xiaomimi12345678 幼苗


12425千克 看作一个等差数列:a1=5,d=5,n=70,an=a1+(n-1)d 那么a70=5+69x5=350Sn=(a1+an)xn/2 S70=(5+350)x70/2=12425


2

89fdkjslkng 幼苗


是等差数列。an=5n
70个筒一共重:70*(5+350)/2=12250


0