(80-2x)(60-2x)=80×60÷2 按解方程的步骤解这个方程

xiaopeng12342 1年前 已收到2个回答 举报

yueyueyaer 幼苗


(80-2x)(60-2x)=80×60÷2
2×(40-x)(30-x)×2=80×30
(40-x)(30-x)=20×30
x2-70x+1200-600=0
x2-70x+60=0
(x-10)(x-60)=0
x=10 x=60


2

如同如同人 幼苗


(80-2x)(60-2x)=80×60÷2
(40-x)(30-x)=600
x的平方-70x+600=0
x1=10
x2=60


0