谁能帮我回答一个数学问题?甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米.,乙每小时走2千米,甲带

谁能帮我回答一个数学问题?
甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米.,乙每小时走2千米,甲带着一只狗,狗每小时跑5千米,这只狗同甲一起出发,碰到乙的时候就掉头往甲这边跑,碰到甲的时候就掉头往乙这边跑,问这只狗一共跑了多少千米
jiangxw541 1年前 已收到3个回答 举报

259999 幼苗


解由题意得
狗跑的路程=总路程=50千米
如果想要过程,那么
甲乙相遇的时间=50/2+3=10小时
在这个过程中,狗一直不停的跑没有间断,所以它也跑了10小时
所以狗一共跑了10*5=50千米


8

life400 花朵


甲乙·相遇·时间=狗跑的时间=50÷(3+2)=10(小时)
狗跑;10X5=50(千米)


1

winglesspetal 果实


狗走的时间与甲乙相遇的时间相同
甲乙相遇的时间是50÷(3+2)=10小时
因此这只狗一共跑了5×10=50千米


0