二元一次方程组应用题,大家来帮个小忙

二元一次方程组应用题,大家来帮个小忙
某工人原计划在限定的时间内加工一批零件.如果每小时加工10个零件,可以超额完成3个;如果每小时加工11个,可以提前一小时完成.问这批零件有多少个?按原计划需多少时间完成?
一列火车长300米,如果某人与火车同向而行,那么经过18秒整列火车从该人身旁驶过;如果该人与火车相向而行,那么经过15秒整列火车从该人身边驶过.求该人和火车的速度.
小桥流水的 1年前 已收到2个回答 举报

jjmm198012 幼苗


1.设这批零件有x个,原计划需y小时完成
10y-3=x
11(y-1)=x
解得x=77 y=8
2.设火车的速度为x米/秒,该人的速度为y米/秒
18x-18y=300
15x+15y=300
解得x=55/3 y=5/3


5

可爱小生 幼苗


1,这批零件有77个,按原计划需8时完成
设x时完成
10x-3=11(x-1)
2,V人=5/3,V车=55/3
设V车为x,V人为y
x+y=300/18
x-y=300/15


1