设三角形ABC中角A,B,C的对边分别为a,b,c,且b,c是方程 x的平方-18X+60=0 的两根,A=60度 1.

设三角形ABC中角A,B,C的对边分别为a,b,c,且b,c是方程 x的平方-18X+60=0 的两根,A=60度 1.求a
麻烦帮我把解题过程写出来`!
南极白雪 1年前 已收到1个回答 举报

burn1111 花朵


,c是方程x^2-18x+60=0的两个根
b+c=18,bc=60,b^2+c^2=(b+c)^2-2bc=204
a^2=b^2+c^2-2bccosA=204-2*60cos60°=144,a=12
是不是若角A的平分线与BC交于点D,求AD的长?是的话,
设AD=x,延长AD到E,使DE=AD=x,连接CE
易证CE‖AB,CE=AB=c,
于是角ACE=120°
(2x)^2=b^2+c^2-2bccos120°=204+2*60*1/2=264
x=根号66


7