星期天,刘叔叔到小明家取书,小明问刘叔叔多少岁了,刘叔叔说我像你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,

星期天,刘叔叔到小明家取书,小明问刘叔叔多少岁了,刘叔叔说我像你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,
我就37岁
了,小明和刘叔叔分别是多少岁?
不知趣_aa 1年前 已收到1个回答 举报

lhn168 幼苗


设小明现在x岁 刘叔叔现在y岁,则两人相差y-x岁
4+(y-x)=x
y+(y-x)=37
(整理后)
2x-y=4 ①
2y-x=37 ②
4x-2y=8 ①*2
2y-x=37 ②
①*2+②:3x=45
x=15
由①可知y=2x-4=2*15-4=26
x=15
y=26
答:小明15岁 刘叔叔26岁


3