2h2s+302==2h2o+na2s有无离子方程式

或云或梦 1年前 已收到1个回答 举报

栩如 幼苗


你的方程式写错了,反应前都没有钠离子,反应后也不可能有.
正确的应该是:2H2S+O2=2H20+2S↓
其反应过程为 1.2H2S+3O2=2H2O+2SO2
2.2H2S+SO2=3S↓+2H2O
该反应无离子方程式.
H2S为弱酸,在溶液中不能完全电离.


8