果园里橘子树比龙眼树少十五分之二,柑树是龙眼树的五分之四,已知柑树有240棵,橘子树有多少颗?

tony_511w 1年前 已收到2个回答 举报

灰色小狼 幼苗


龙眼树=240÷4/5=300棵
橘子树=300×(1-2/15)=260棵


2

07年6月3日 幼苗


5.果园里橘子树比龙眼树少十五分之二,柑树是龙眼树的五分之四。已知柑树240棵,橘子树有多少课? 6.师徒二人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件


2