直线y=ax-2和直线y=bx+1的图象交于x轴上同一点,则a:b的值是(  )

直线y=ax-2和直线y=bx+1的图象交于x轴上同一点,则a:b的值是(  )
A. -2
B. 2
C. 1
D. -1
ccyd_007 1年前 已收到1个回答 举报

子不语D 幼苗


解题思路:分别把y=0代入y=ax-2和y=bx+1,则可得到两直线与x轴交点的横坐标,然后令它们相等,即可得到a:b的值.

把y=0代入y=ax-2得ax-2=0解得x=[2/a];把y=0代入y=bx+1得bx+1=0解得x=-[1/b];
∵直线y=ax-2和直线y=bx+1的图象交于x轴上同一点,
∴[2/a]=-[1/b],
∴a:b=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.也考查了待定系数法求函数的解析式.


6