若sina=-1/2,则角a在第三象限的弧度数是

gyabc123 1年前 已收到4个回答 举报

抽象工厂 幼苗


sina=-1/2,角a在第三象限,a=180+30=210度
弧度数=210*(π/180)=7π/6.


1

亲亲宝贝527 幼苗


sina=-1/2→a=(7π/6)+2kπ


1

夜色无眠 幼苗


因为sin(π/6)=1/2
又因为角a在第三象限,sina=-1/2
所以a=(7π/6)+2kπ k属于正整数。


0

成都叶hh 幼苗


sin30°=1/2
30/180=1/6π


0