利民商场经销一种台湾水果,在试销过程中发现,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.在进货不变的情况下,每千克涨价1

利民商场经销一种台湾水果,在试销过程中发现,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.在进货不变的情况下,每千克涨价1元,日销售量就减少20千克.设每千克盈利x元,经销这种水果每天盈利y元.
(1)写出y与x之间的关系式
(2)商场经销这种水果,每千克盈利多少元,每天才能盈利6000元?
(3)商场经销这种水果,每天最多盈利多少元?
小凯2008 1年前 已收到3个回答 举报

一哭解千愁 幼苗


(1)y=x[500-20(x-10)]
y=-20x²+700x
(2)当y=6000,则
-20x²+700x=6000,解得x1=20,x2=15
∴每千克盈利20或15元时,每天盈利6000元.
(3)y=-20x²+700x,即求y的最大值.
可求对称轴为x=17.5
∴ymax=-20×17.5²+700×17.5=6125
∴每天最多盈利6125元.


5

lgmql80 幼苗


     ⑴Y=X*[(500-20(X-10)] =X(700-20X) =-20X^2+700X ⑵Y=-20(X^2-35X) =-20(X-17.5)^2+6125,∴当X=17.5时,Y最大=6125。
F.context('edit-answer',{
  con: '⑴Y=X*[(500-...


2

最爱柠檬味 幼苗


当x>10时,y=[500-(x-10)*20]x=-20x²+700x再根据二次函数求解。


0