等腰三角形ABC的周长是16,底边BC的长为y,腰AB的长为x.

等腰三角形ABC的周长是16,底边BC的长为y,腰AB的长为x.
(1)写出y关于x的函数关系式
(2)求x的取值范围.
(3)求y的取值范围
秋的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

一个名字起半年 春芽


1.
∵y+x+x=16
∴y关于x的函数关系式是:y=16-2x
2.
∵三角形两边之和大于第三边
∴x+x>y=16-2x
解得:x>4
∵三角形两边之和小于周长
∴x+x<16
解得:x<8
综上:4<x<8
3.
∵三角形两边之和大于第三边
∴x+x=16-y>y
解得:y<8
∵三角形边长大于0
解得:y>0
综上:0<y<8


6