已知圆x+y+Dx+Ey+4=0过点(3,-2)和(-3,1)求这个圆的圆心坐标和半径.请朋友们给出详细的解题过程,

alanxue 1年前 已收到1个回答 举报

影猫猫 春芽


已知圆x^2+y^2+Dx+Ey+4=0过点(3,-2)和(-3,1)
所以9+4+3D-2E+4=0,9+1-3D+E+4=0
解得D=15,E=31
所以圆是x^2+y^2+15x+31y+4=0
即(x+15/2)^2+(y+31/2)^2=585/2
所以圆心是(-15/2,-31/2),半径是r=√(585/2)=√1170/2
如果不懂,祝学习愉快!


6